Lot n°0228

- FRANCK (W.). Traité sur les vins du Médoc et les autres vins rouges et blancs du département de la Gironde. Paris, Chaumas, 1871, 8°, (3)-404 p., demi-percaline brune à coins de l'époque (qq. rousseurs sur le frontispice et sur les planches). Septième édition et la dernière de cet ouvrage édité pour la première fois en 1824 et qui connut de nombreuses rééditions toujours augmentées. Celle-ci est illustrée de 6 tableaux, 30 gravures de châteaux des principaux domaines du Médoc, de 2 cartes des grands vins blancs et de deux grandes cartes dépliantes de la Gironde.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 60€