Lot n°0232

- MAERCKER (Max). Handbuch der Spiritusfabrikation. Berlin, Paul Parey, 1883, 8°, XXIV-951 p., gravures in texte, 13 planches hors texte, demi-chagrin marron de l'époque, dos à nerfs orné de fleurons (très rares rousseurs). Bel exemplaire de la troisième édition. Dr. Max Maercker war Vorsteher der Versuchsstation und a.v. Professor an der Universität Halle an der Saale. Langjähriges Standardwerk des Brennereigewerbes.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 50€