Lot n°0233

- MANUSCRIT.- Kok-Boek inhoudende al wat men noodig heeft om de genoods gesmaekelyk en treffelyk Ia Koninglyk voor te dienen, etc etc. Sans lieu ni date (début 19e siècle), 4°, [4]-300 p., 27 feuillets blancs, 2 feuillets de table des matières, 1 feuillet contenant la liste de livres d'une bibliothèque, plein vélin de l'époque, dos muet, traces de lacets, ex-libris manuscrit "Rosalie Desande (?) 1825". (rel. frottée). Important manuscrit en néerlandais dont les titres des plats sont en français ou en néerlandais : Boeuf à la royale et à la vinaigrette, Spiring à la Villars, Matelotte van eenen steert, Gateau de boeuf, de mouton, de veau, Filets aux anchois, Gigot à l'espagnole, Terrine de queues de mouton, Fricassé van eene kalfs-borst, Poulet à l'anglaise, Canard au Père Douillet, Paling en beignets, Beignets de pommes à la St Clou [sic], Sauce à la flamande, Ramequins, Tarten van Artichokken...
Estimation: 100/150€
Adjugé: 100€