Lot n°0255

- Revue Cinéma.- 211 numéros de la revue Cinéma de 1955 à 1979. Année 1955 (3-4-5-6), 1956 (série complète), 1957 (manque le n°14 et n°20), de 1958 à 1973 (série complète), 1974 (manque le n°192), 1975 et 1976 (série complète), 1978 (n°236 et n°237) et 1979 (n°242 et 251). La revue Cinéma est destinée aux animateurs, aux membres et au public des ciné-clubs de la FFCC (Fédération Française des Ciné-Clubs). Elle a pour vocation la découverte et l'étude de l'univers cinématographique. Cette revue se veut populaire, aux antipodes d'une revue de chapelle ou de spécialistes, et aborde tous les genres, les tendances et les époques. "Cinéma" offre un bon reflet de l'ensemble de la culture cinéphilique.
Estimation: 30/60€
Adjugé: 30€