Lot n°0013

- BARNABAS (Père). Description de six especes de pets, ou Six raisons pour se conserver la santé, préchées le Mardi gras, par le Pere Barnabas, Peteur en chef au village des Vesses, Province des Étrons, goûtez qu'ils sont bons. Avec le Testament de Roger-Bon-Tems, la Chanson du Rendez-vous, que Madame fit à son Époux, les petites Nouvelles que vous direz tre vieilles. Nouvelle édition, revue, corrigée, augmentée et mise dans un nouvel ordre, par M. Chicourt, Docteur d'Archicour et Médecin ordinaire de l'Homme-de-fer. Troyes, Garnier, sans date (fin XVIIIe s. ?), in-12, 16 p., demi-veau violine du XIXe s., dos lisse (reliure frottée, coiffes abîmées). Rare.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 100€