Lot n°0020

- BEVERWYCK.- BEVEROVICIUS. Idea Medicinae veterum. Lugd. Bat. [Leiden], Ex officina Elseviriorum, 1637, 8°, (8)-380-(10) p., plein vélin à recouvrement de l'époque (reliure tachée, auréoles claires anciennes en marge). Bon exemplaire de l'édition originale. « Abrégé de médecine qui s'étend principalement sur la pratique » (Wellcome, I, 835 ; Hirsch, I, 441 ; Bayle et Tillaye, I, 485). Avec de nombreuses références aux auteurs anciens. Édition elzevirienne à la marque du solitaire.
Estimation: 30/60€
Adjugé: 110€