Lot n°0063

- [FERRAND (Antoine-François- Claude)]. Théorie des Révolutions, rapprochée des principaux événemens qui en ont été l'origine, le développement ou la suite ; avec une table générale et analytique ; par l'auteur de l'Esprit de l'Histoire. Paris, Michaud, Imprimerie Royale, 1817, 4 vol. 8°, [4]-LX- 390, [4]-471, [4]-514 et [4]-540 p., pleine basane brune flammée de l'époque, dos lisses richement ornés, pièces de titre maroquinées rouge et petites pièces de tomaison maroquinées vert (qqs traces d'usure, qqs rousseurs). Édition originale. Zélé partisan de Louis XVIII, le comte Ferrand contribua de manière décisive à l'élaboration de la Charte de 1814. Bertier de Sauvigny classe le comte Ferrand parmi les auteurs politiques les plus lus de son temps (Barbier, IV, 704 ; Bibliogr. critique des Mémoires sur la Restauration, N o 400). Bon exemplaire.
Estimation: 50/100€
Adjugé: 50€