Lot n°0065

- FONTANA ( M.F). Opuscules physiques et chymiques [...]. Traduit de l'Italien par M. Gibelin. Paris, Nyon, 1784, 8°, cartonnage en papier marbré du XIX e siècle. Première édition française de ces lettres sur différents sujets de physique et de chimie, concernant spécialement la combustion (Duveen, 224 ; pas dans Ferguson). Provenance : Bibliothèque d'Ernest-Auguste de Hanovre (cachets au verso de la page de titre et de faux titre).
Estimation: 120/180€
Adjugé: