Lot n°0070

- GAZET (Guillaume). L'Histoire ecclésiastique du Pays-Bas. Contenant l'ordre et suite de tous les évesques et archevesques de chacun diocese, avec un riche recueil de leurs faicts plus illustres. Ensemble un catalogue des Saincts, qui y sont specialement honnorez. Les fondations des églises, abbayes, prieurez, monasteres, colleges et autres lieux pieux ; avec une description des épitaphes et armoiries qui s'y retrouvent. Un ample récit des histoires miraculeuses y advenuës, et plusieurs autres choses très-dignes de remarque. Plus la succession des comtes d'Arthois et les choses mémorables arrivées de leur temps. Arras, Guillaume de la Rivière, 1614, petit 4°, [8]-583 (1-64, 63-581)- [9] p., texte encadré de filets et orné de bandeaux, lettrines et culs-de- lampe, demi-vélin moderne à coins, dos lisse muet (mouillures aux premiers feuillets, cachet au titre). Rare impression d'Arras publiée après la mort de l'auteur et compilant les différents mémoires qu'il avait composés sur l'histoire ecclésiastique des anciens Pays-Bas. Guillaume Gazet (1554-1611), théologien originaire d'Arras, enseigna au Collège de Louvain avant de devenir curé de Ste-Madeleine d'Arras. Le colophon est daté de 1613.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 55€