Lot n°0073

- Un fou littéraire.- GRAVE (Charles Joseph de). République des Champs Élysées ou Monde Ancien. Ouvrage dans lequel on démontre principalement ; Que les Champs Élysées et l'Enfer des Anciens sont le nom d'une ancienne République d'hommes justes et religieux, située à l'extrémité septentrionale de la Gaule, et surtout dans les iles du Bas-Rhin [?]. Gand, Imprimerie de P.-F. de Goesin-Verhaeghe, 1806, 3 vol. 8°, 38-266- [4]-XLVIII- [2], [2]-251- [3]-XLI- 1 blanche et [2]-266- [2]-LVIII p., demi-basane brune à petits coins de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison maroquinées rouge et vert (coins légèrement écrasés). Bel exemplaire. Édition originale. Charles-Joseph Degrave, ancien conseiller du Conseil de Flandres, membre du Conseil des Anciens. Selon le préfacier, Georges-Bénigne Liégeard, secrétaire général de la préfecture de la Sésia, Degrave "a conquis l'empire de la fable et l'a fait rentrer dans l'apanage de l'histoire";. Degrave situe l'utopie ancienne (Hyperboréens, Atlantes, Arismaspiens, etc.) en partant tout simplement du principe qu'il n'y a pas de fumée sans feu, de fable sans histoire, ni donc d'utopie sans lieu ; il prétend qu'Homère et Hésiode sont originaires de Belgique. Il découvre ainsi la vérité, et atteint le Pays Élyséen, caché sous des symboles : c'est la Gaule, ou une de ses parties septentrionales, sur laquelle régnait Rhadamanthe. Brunet, Bibliographie des fous littéraires ; Caillet, 4756 : "Ouvrage tiré à petit nombre et devenu fort rare" ; Blavier, Les Fous littéraires, 167.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 200€