Lot n°0075

- GUICCIARDINI (Lodovico). Description de tout le Païs Bas autrement dict la Germanie Inférieure ou Basse-Allemaigne. Anvers, Guillaume Silvius, 1567, petit in-folio, [24]-389 (de multiples erreurs de pagination)-[26]- 1 blanche p., demi-vélin à coins du XIX e s., dos à nerfs orné, pièce de titre (qqs taches, bruniss., déchirures sans manque). Bel exemplaire de cette première édition en français et deuxième édition du texte ? la 1 re en italien a paru la même année. Traduction par l'historien François de Belleforest. Elle est ornée du portrait de Philippe II d'Espagne avec son blason, d'une grande carte repliée des Pays-Bas gravée sur cuivre et de 13 (sur 16) planches doubles gravées sur bois (la planche du sénat d'Anvers sur cuivre), montrant les principaux comtés et villes de Hollande et de Belgique. Trois planches manquent à notre exemplaire : Notre-Dame d'Anvers, carte de la Flandre et celle du Hainaut. Nous avons donc : 1. le Brabant, 2. Louvain, 3. Bruxelles, 4. Anvers, 5. manque N.-D. d'Anvers, 6. Sénat d'Anvers, 7. Bolduc, 8. Malines, 9. la Frise, 10. Amsterdam, 11. manque la Flandre, 12. Gand, 13. Bruges, 14. Ypres, 15. manque le Hainaut, 16. Liège. Cet ouvrage reprend une multitude d'informations sur l'histoire des Pays-Bas, les arts et comporte des cartes des principales villes réalisées par des graveurs de premier plan. Jean-Pierre Niceron dit de cet ouvrage de Guichardin qu'il est d'autant plus exact, que l'auteur "n'avoit rien omis pour s'instruire de ce qu'il rapporte ; il s'étoit pour cela transporté en plusieurs endroits des Païs Bas, afin de voir les choses par lui-même, et de ne se point rapporter seulement aux autres".
Estimation: 300/400€
Adjugé: 1300€