Lot n°0079

- HANRIOT. Guide industriel du propriétaire et de l'artisan [...] contenant les formules des principaux actes sous seings-privés, en matière civile et commerciale ; des procès-verbaux d'arbitrage et d'expertise ; le système décimal des Poids et Mesures ; le barème des ouvriers en bâtiments ou toisé général des surfaces ; suivis des comptes faits du toisé cube pour les corps solides et la capacité du vide ; le poids des Fers, Plombs, Plomb laminé, Zinc, etc. Troisième édition ornée de plans et de figures géométriques. Rheims, 1839, 8°, (2)-427 p., 2 tableaux, 4 planches, demi-basane de l'époque (papier des plats renouvelé). Les planches représentent des instruments de géométrie, des figures géométriques, des parcelles.
Estimation: 25/50€
Adjugé: Invendu