Lot n°0080

- HAUY (Abbé R.J.). Traité élémentaire de physique. Paris, de l'Imprimerie de Delance et Lesueur, An XII-1803, 2 vol. 8°, (3)-XXXIV, 426 p., 8 planches ; (2)-III- 426 p., planches 9 à 24, pleine basane de l'époque (coins émoussés, qqs pâles rousseurs, mais bel exemplaire). Édition originale de ce traité de physique commandé par Napoléon pour les nouveaux lycées. Il lui a valu la légion d'honneur. Ouvrage illustré de 24 planches dépliantes renfermant 157 figures. Ce traité fait la synthèse des découvertes du XVIII e siècle sur la lumière, l'électricité, l'eau, l'air, la chaleur? Comme beaucoup de ses contemporains, Hauy adhéra à la théorie de Newton sur la lumière ; sa propre contribution à la physique consiste dans ses recherches sur la double réflexion dans les cristaux.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 100€