Lot n°0083

- HUET. Traité philosophique de la foiblesse de l'esprit humain. Londres, Jean Nourse, 1741, in-12, XL-296 p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs orné. Bel exemplaire de cette édition originale posthume. Pierre-Daniel Huet (Caen, 1630 Paris, 1721), évêque d'Avranches, membre de l'Académie française, entend par cet essai remettre en question la pertinence des idées formées par l'esprit humain seul, et condamne certitudes et idées acquises par l'usage unique de la raison. En préférant la foi comme source de vérité absolue et en disqualifiant les raisonnements philosophiques purement rationnels, l'auteur entend s'élever contre les lumières de l'époque et notamment Descartes, ainsi que lutter contre les explications profanes du monde avancées par les philosophes des XVIIe et XVIIIe s.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 80€