Lot n°0084

- Inde.- ROBERTSON (W[illiam]). Recherches historiques sur la connoissance que les anciens avoient de l'Inde, et sur les progrés du commerce avec cette partie du monde avant la découverte du passage par le Cap de Bonne-Espérance ; suivies d'un appendix contenant des observations sur l'état civil, les loix et les formalités judiciaires, les arts, les sciences et les institutions religieuses des Indiens. Avec deux grandes cartes gravées en taille-douce. Maestricht, J.P. Roux et Compagnie, 1792, in-12, XI-1 blanche-501- 1 blanche p., 2 cartes dépliantes, plein veau brun raciné de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre, roulette dorée à la grecque entourant les plats (coiffes arasées, mors frottés en partie fendus). Étiquette du XVIIIe s. des libraires Vallée frères à Rouen (contreplat avant). Bon exemplaire. Dernier ouvrage de l'historien William Robertson (1721-1793), d'abord paru à Londres en 1791. Il fut inspiré à l'auteur par la lecture du mémoire du major Rennel, publié pour l'explication de sa carte de l'Hindoustan et offre des renseignements précieux sur l'Inde, notamment sur la production et le commerce de la soie.
Estimation: 75/100€
Adjugé: 90€