Lot n°0086

- [JUSTI (Johann Heinrich Gottlob von)]. La Vie et le Caractère de Mr. Le comte de Bruhl, premier ministre de sa Majesté le Roi de Pologne et électeur de Saxe. Pièce échapée du feu. Sans lieu ni édit., 1760, in-12, XVI-157- 1 blanche. Johann Heinrich Gottlob von Justi (né en 1717 à Brücken, décédé le 21 juillet 1771 à Küstrin) était le leader du caméralisme allemand. Von Justi a enseigné de 1751 à 1754 au Theresianum de Vienne. Il y rencontra Friedrich Wilhelm von Haugwitz, dont les réformes administratives l'nspirèrent. Par la suite, il devint directeur de la police à Göttingen, en 1755, puis directeur des mines nationales et prussiennes de 1765 à 1768. Cette année-là, il fut accusé par Frédéric le Grand de fraudes, et fut emprisonné à Küstrin, où il mourut aveugle. Il a attribué la richesse nationale allemande à la croissance démographique, au commerce extérieur et à l'industrie minière, avec quoi il s'est chargé des éléments essentiels de la théorie d'Adam Smith. Il a écrit le premier écrit systématique de la science financière en Allemagne. Relié avec : [KRONOWSKI]. Épitre du vieux Cosmopolite Syrach a la Convention nationale de France. Contenant l'examen du discours prononcé à la séance du 2 Pluviose III, par le citoyen Boissy-d'Anglas, représentant du peuple, sur les véritables interêts de quelques unes des puissances coalisées et sur les bases d'une paix durable. En Sarmatie, 1795, in-12, 198 p. Deux ouvrages reliés en un volume en cart. de l'époque à la Bradel, dos orné de filets dorés, pièce de titre (rel. usée avec petits manques, légères bruniss.). Réunion de deux rares ouvrages.
Estimation: 40/80€
Adjugé: 170€