Lot n°0087

- Impression de Saumur.- JUSTIN.- M. Ivniani Ivstini Historia ex Trogo Pompeio. Diligentissime recensuit et emendatione addidit Tanaqvill. Faber. Editio nova. Salmvrii [à Saumur], Apud Renatvm Pean, 1671, in-12, 11-[9]- 395 (les pp. 269-271 placées entre les pp. 208-209)- 1 blanche-150- [2] p., signature ancienne au titre (Lestoille ?), nombreuses annotations marginales anciennes, plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décorés (mors et nerfs lég. frottés, coiffe supér. anciennement restaurée, cachets). Bon exemplaire. Justin (en latin Marcus Junianus Justinus) est un historien romain. On date le plus souvent son existence au IIIe s., mais certains la placent au IV e s. On ne sait presque rien de sa vie. Il est l'auteur d'un Abrégé des histoires philippiques, un ouvrage qu'il présente dans sa préface comme un florilège des passages les plus importants et les plus intéressants du volumineux ouvrage intitulé "Historiae philippicae et totius mundi origines et terrae situs" rédigé par Trogue Pompée à l'époque d'Auguste. La valeur de son ouvrage et sa plus ou moins grande fidélité au texte original de Trogue Pompée font l'objet de débats : le texte de Justin comporte un assez grand nombre d'erreurs historiques. Pour Paul Jal, Justin n'a pas seulement fait oeuvre d'abréviateur mais a bien composé, à partir de sa source, un ouvrage autonome correspondant à une démarche littéraire. Ce jugement est largement partagé par John Yardley pour qui Justin enseignait la rhétorique et a composé son oeuvre vers 200, à partir de celle de Trogue tout en étant aussi influencé par la pratique de la rhétorique et par l'oeuvre de Tite Live. Tanneguy Lefebvre, dit Tanaquillus Faber, né à Caen en 1615 et mort à Saumur le 12 septembre 1672, est un philologue et helléniste français. Il embrassa le calvinisme en 1644 et s'installa à Saumur en 1649 où il obtint, deux ans plus tard, un poste de professeur à l'académie protestante qu'il occupa avec grand succès près de vingt ans (Saumur prit fait et cause pour la religion réformée). Rare impression de Saumur.
Estimation: 75/100€
Adjugé: Invendu