Lot n°0092

- LA SALLE DE L'ÉTANG (M. de). Manuel d'agriculture pour le laboureur, pour le propriétaire, et pour le gouvernement : contenant les vrais et seuls moyens de faire prospérer l'Agriculture, tant en France que dans tous les autres États où l'on cultive ; avec la Réfutation de la Nouvelle Méthode de M. Thull. Paris, Lottin, Dessain, 1764, 8°, XVIII-(2)- 584p, plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés (épidermure sur le plat supérieur, manque le frontispice). Édition originale. "Cet ouvrage fut composé d'après une expérience de trente ans. L'auteur [...] a été un des premiers en France à démontrer l'utilité des prairies artificielles" (Michaud, 37, 513). Il critique néanmoins les méthodes nouvelles de Duhamel et de Patullo et notamment la suppression des jachères. Bien qu'il défende les anciennes méthodes, cet ouvrage est une des sources de Quesnay et marque le début de la comptabilité agricole.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 65€