Lot n°0002

- ALBERT LE GRAND.- Les admirables secrets d?Albert le Grand, contenans plusieurs traités sur la conception des femmes, des vertus des herbes, des pierres précieuses, et des animaux. Augmentés d'un abrégé curieux de la physionomie, et d'un préservatif contre la peste, les fièvres malignes, les poisons, et l'infection de l'air : Tirés et traduits sur des anciens manuscrits de l?auteur, qui n'avoient pas encore paru ; ce qu'on verra plus amplement dans la table, et ce qui aura été ajouté dans cette dernière édition ; divisés en quatre livres. Lyon, Héritiers de Beringos, 1791, in-12, frontispice, XXXII-291-1 blanche p., 4 figures h. t., demi-veau brun de l'époque, dos lisse orné de fleurons à froid et de palettes dorées, titre doré (p. 56 salie, traits de crayon). Provenance : Théodore de Valenzi (1813-1856), bibliophile gantois issu d'une ancienne famille de Bohême, membre de la Société des Bibliophiles flamands (exlibris armorié). Bel exemplaire. Rare et belle édition ancienne de ce fameux traité apocryphe d'Albert de Grand, qui serait l'?uvre de Henri de Saxe, l'un de ses disciples.
Estimation: 75/100€
Adjugé: 110€