Lot n°0055

- Impression du 16e siècle.- DU FAIL (Noël, seigneur de LA HÉRISSAYE). Les Contes et discours d'Evtrapel. Par le feu Seigneur de la Herissaye, Gentil-homme breton. Dernière édition. À Rennes, Pour Noël Glamet, de Quinpercorentin, 1598, in-32, [10]-549-[1] p., demi-chagrin rouge à coins du 19e s., dos à nerfs, filets dorés, titre doré (titre et dernière p. légèrement salis, restauration dans la marge interne inférieure des pp. 11-22, avec qq. pertes de texte). Signature d'appartenance ancienne au titre : « F. » ou « J. Zenecote / 1599 ». Provenance : Théodore de Valenzi (1813-1856), bibliophile gantois issu d'une ancienne famille de Bohême, membre de la Société des Bibliophiles flamands (ex-libris armorié). Rare et précieuse impression du 16e s. (deux exemplaires conservés à la BnF à Paris avec la même date et la même adresse, mais une collation différente). Noël Glamet est un libraire imaginaire et ce volume, très bien imprimé, sort d'un atelier parisien, sans doute celui de Jean Richer qui a imprimé l'édition de 1585 (voir « Revue des livres anciens », II, pp. 312-313). Noël du Fail, seigneur de La Hérissaye, né vers 1520 dans la propriété familiale de Château-Létard à Saint-Erblon (à 10 km au sud de Rennes), et mort le 7 juillet 1591 à Rennes, est un juriste, magistrat et écrivain français. Son oeuvre, à la fois divertissante et sérieuse, constitue un témoignage intéressant sur la société rurale du 16e siècle en Bretagne. « Les Contes et Discours d'Eutrapel » (1585) mettent en scène des notables : le prudent Polygame, le fourbe Lupold et le joyeux Eutrapel (porte-parole de l'auteur). Le dialogue des trois hommes, mêlant réflexion morale et ironie, est le prétexte à une succession de fables et de tableaux descriptifs (fable de la goutte et de l'araignée, description d'une maison de paysans...). Les petites histoires à caractère comique et anecdotique sont d'abord là pour amuser le lecteur en un texte qui se veut avant tout divertissant. Mais derrière cette légèreté, la fantaisie verbale et le pittoresque des évocations, l'oeuvre de Noël du Fail, comme celles de tous les grands conteurs humanistes de son époque, est constamment sous-tendue par un ensemble de réflexions morales, politiques et religieuses à la manière d'un Montaigne ou d'un Rabelais.
Estimation: 200/300€
Adjugé: 220€