Lot n°0102

- LENGLET DUFRESNOY (abbé [Nicolas]). Traité historique et dogmatique sur les Apparitions, les Visions et les Révélations particulières. Avec des Observations sur les Dissertations du R.P. Dom Calmet, Abbé de Sénones, sur les Apparitions et les Revenans. À Avignon et se trouve à Paris chez Jean-Noël Leloup, 1751, 2 vol. in-12, [4]-XLIII- 1 blanche-408 et [4]-VII- 1 blanche-448 p. Avec : IDEM. Recueil de dissertations anciennes et nouvelles, sur les Apparitions, les Visions et les Songes. Mêmes lieux, édit. et date, 4 parties en 2 vol. in-12, [16 (après le f. de titre de la première partie, 1 f. de titre pour le 1 er vol. avec le millésime 1752)]-CLXII- [14]-192, [4]-287- [1] et [4]-XII-336 (petit trou au f. 205/206), [2]-312 p. Les 4 vol. reliés de même en veau fauve de l'époque, plats encadrés d'une petite guirlande dorée, dos à nerfs décorés (manque 1 pièce de titre, 1 coiffe supér. abîmée, plusieurs mors fendus, coins émoussés). Malgré les défauts signalés, bel et rare ensemble de ces éditions originales. Dorbon, 2632 : "Rare. Complément indispensable de l'ouvrage de Dom Calmet sur le même sujet. Contient la réimpression d'une pièce fort curieuse de 1694 intitulée : Le Retour des Morts ou Traité qui prouve que les âmes trépassées reviennent quelquefois, par la permission de Dieu". Caillet, 6500 : "Cet ouvrage de Lenglet Du Fresnoy était composé depuis 55 ans (vers 1696) lorsqu'il se décida à le publier à l'occasion de la publication de l'ouvrage de Dom Calmet. C'est la première édition du : Recueil de Dissertations anciennes". Plusieurs passages sont consacrés aux révélations de Marie d'Agreda. Nicolas Lenglet Du Fresnoy (Beauvais, 1674 - Paris, 1755), est un érudit, historien, géographe, philosophe et bibliographe de l'alchimie.
Estimation: 300/400€
Adjugé: Invendu