Lot n°0060

- ÉRASME.- Des. Erasmi Roterodami Colloquia. Cum notis selectis variorum. Addito indice novo. Accurante Corn. Schrevelio. Amstelodami [à Amsterdam], Ex Typographia Blaviana, 1693, 8° [12]-784- [20] p., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre (qqs traces d'usure, pièce de titre renouvelée). Provenance : ex-libris manuscrit daté de 1812 et Théodore de Valenzi (1813-1856), bibliophile gantois issu d'une ancienne famille de Bohême, membre de la Société des Bibliophiles flamands (ex-libris armorié). Belle édition devenue peu commune.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 50€