Lot n°0050

- DEMOURS (A.P.). Précis théorique et pratique sur les maladies des yeux. Paris, Chez l'auteur, 1821, 8°, XVI-598 p., broché d'époque, non rogné (qq. pâles rousseurs, mors supér. légèrement fendu, dos fripé). Edition originale. Fils du chirurgien marseillais, Pierre Demours, l'auteur fut un praticien distingué, oculiste de Louis XVIII et de Charles X, il poussa au dernier degré l'habileté de son art en réalisant la première opération de la pupille artificielle, opération qui a rendu la vue à plusieurs aveugles de naissance.
Estimation: 75/100€
Adjugé: 80€