Lot n°0048

- DAUBENTON. Instruction pour les bergers et pour les propriétaires de troupeaux ; avec d'autres ouvrages sur les Moutons et sur les Laines. Publiée par ordre du Gouvernement, avec des Notes par J.B. Huzard. Quatrième édition augmentée. Paris, Huzard, 1810, 8°, LXXI-480 p., 23 planches, br. non rogné. Notre édition est précédée d'une notice historique sur la vie et les oeuvres de Daubenton par le Comte de Lacépède et illustrée de 23 planches hors texte numérotées de I à XXII. Cette édition comporte plus de texte et une planche de plus que les éditions précédentes. Les planches représentent diverses étapes de l'élevage des moutons : tonte, accouchement, soins divers... Depuis 1766, Daubenton effectue des recherches sur le mouton et la laine ; à cette époque, la France est encore tributaire de la laine espagnole. Daubenton crée une race qui rivalise rapidement avec les mérinos. Ses études sur les moutons lui valurent un certificat de civisme. Brunet, 6415, pour la 5e édition. Bon exemplaire très frais et à grandes marges.
Estimation: 75/100€
Adjugé: 80€