Lot n°0043

- COQUILLART (Guillaume). Les Poésies. Paris, Antoine-Urbain Coustelier, 1723, 8°, [6]-184-[3]-1 blanche p., plein veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs décoré, pièce de titre (coiffes légèrement arasées, mors en partie fendillé). Bon exemplaire. Provenance : Théodore de Valenzi (1813-1856), bibliophile gantois issu d'une ancienne famille de Bohême, membre de la Société des Bibliophiles flamands (ex-libris armorié). Guillaume Coquillart, né à Reims en 1452 et mort en 1510, est un poète français. La majeure partie de sa poésie était destinée à des clercs et étudiants lors de représentations de la fameuse Basoche de Paris ; ses vers étaient alors déclamés lors de spectacles car relevant d'un indéniable talent comique et satirique et d'une licence qu'on ne pouvait permettre dans tous les milieux. Clément Marot le cite avec Villon (Bibliothèque Viollet Le Duc, p. 88 : « Édition la plus correcte de toutes celles qui aient été faites des oeuvres de Coquillart »).
Estimation: 75/100€
Adjugé: 70€