Lot n°0041

- COLLIN de PLANCY (J.-A.-S.). Histoire des Fantômes et des démons qui se sont montrés parmi les hommes, ou Choix d'anecdotes et de contes, de faits merveilleux, de traits bizarres, d'aventures extraordinaires sur les revenans, les fantômes, les lutins, les démons, les spectres, les vampires, et les apparitions diverses, etc. Par Mme Gabrielle de P*****. Paris, Locard et Davi, Mongie aîné, Delaunay, 1819, in-12, frontispice, VIII-241-1 blanche p., br. (traces d'usage, qq. rousseurs). Ex. à toutes marges. Rare édit. orig. Si l'Histoire des fantômes et des démons est publiée sous le nom de Gabrielle de P***** (de Paban), une large majorité de biographes et de bibliophiles attribuent la paternité de cette oeuvre à son beau-frère, Jacques-Albin-Simon Collin de Plancy, auteur du célèbre « Dictionnaire infernal ». L'auteur ose l'impensable : rapprocher raison et irrationnel et réconcilier l'inconciliable. À la façon d'un écrivain naturaliste, il collectionne des récits anecdotiques et charmants, mettant en scène revenants, démons, incubes, succubes, vampires et autres « broucolaques ». Une telle anthologie constitue un voyage pittoresque, au coeur des légendes populaires et des folklores européens, loin de ce 19e s. et de la froide rationalité de sa « révolution industrielle ». Mais il ne s'agit pas pour autant de contes pour enfants, Collin de Plancy est un homme cultivé. Certes, en 1819, il est encore très jeune mais il a déjà l'expérience des aventures éditoriales sur les continents du merveilleux. Ce n'est ni un débutant ni un chercheur aguerri mais un jeune auteur passionné de fantastique et pétri de littérature. C'est une évidence dès le premier instant de lecture. Collin cite, pêle-mêle, sans souci de chronologie d'ailleurs, Tacite, Suétone, Pline, Grégoire le Grand, Froissard, Torquemada, le cardinal de Retz, Dom Augustin Calmet...
Estimation: 50/100€
Adjugé: 390€