Lot n°0039

- Saints Michel et Gudule.- [CHRISTYN (J.-B.) et FOPPENS (J.F.)]. Basilica Bruxellensis sive monumenta antiqua inscriptiones, et Coenotaphia insignis ecclesiae collegiatae, SS. Michaeli Archangelo et Gudilae Virgini sacrae. Editio altera. Mechliniae, Apud Laurentium Vander Elst, 1743, 2 parties reliées en un vol. in-12, [2]-150-[10] et [2]-158-[7]-1 blanche p., plein veau fauve de l'époque, dos à nerfs décoré, pièce de titre (accrocs, mors avant restauré, traces d'usage). Deux portraits dans le texte représentant Saint Michel et Sainte Gudule.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 20€