Lot n°0040

- [CLÉMENCET (Charles)]. Lettres d'Eusèbe Philalethe à M. François Morénas sur son prétendu Abrégé de l'Histoire ecclésiastique [...]. Liege, Philippe Gramme, 1755, in-12, LIV-2 blanches-606-[2] p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs décoré (reliure usée, coiffes arasées, mors fendus en leur début). Charles Clémencet (1703-1778) est un bénédictin et historien français. Dans son ouvrage Lettres d'Eusebe Philalethe à M. François Morénas, on trouve vingt et une lettres écrites avec « pureté et remplies de choses bien discutées » (Michaud, VIII, p. 380). Dans ces lettres, « on réfute les fables ridicules, les erreurs grossières, les monstrueux principes, et les horribles calomnies avancées par cet auteur, en faveur des Jésuites, contre les disciples de Saint Augustin ; en particulier contre le savant abbé de Saint Cyran, le grand Arnauld, les religieuses de Port Royal, les saints solitaires qui ont habité ce désert, les filles de l'enfance, les quatre évêques, le Père Quesnel et généralement tous ceux qui ont marqué du zèle pour la grâce de Jésus-Christ et la pureté de la morale chrétienne, pour servir de supplément à l'Abrégé de l'Histoire ecclésiastique ».
Estimation: 25/50€
Adjugé: Invendu