Lot n°0033

- CAPURON. Nova medicinae elementa, ad nosographiae philosophicae normam exarata tyronumque usui accomodata. Editio secunda. Parisiis, Croullebois, 1813, 8°, [6]-XV-423 p., demi-basane de l?époque (qqs rousseurs). Cet ouvrage de nosographie connut deux éditions : 1804 et 1812. Capuron (1767-1849) fut professeur à la faculté de Montpellier et agrégé à la faculté de Paris.
Estimation: 25/50€
Adjugé: Invendu