Lot n°0034

- [CARACCIOLI (Louis-Antoine de)]. L'Agriculture simplifiée selon les règles des Anciens. Avec un Projet propre à la faire revivre, comme étant la plus profitable et la plus facile. Paris, Bailly, 1769, in-12, XXXV-[1]-340-[3]-1 blanche p., plein veau brun moucheté de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre (traces d'usure, plat avant en grande partie détaché, coiffe supér. arasée. Édit. orig. (Quérard, II, 47). Le titre prête à confusion, il s'agit surtout de réflexions pragmatiques sur l'agriculture des années 1760, la dépopulation des campagnes, l'inutile concurrence entre un trop grand nombre de manufactures, la nécessité d'établir un cadastre équitable, etc., le tout frappé au coin du bon sens. « Que ceux qui peuvent se procurer des charrues et des semoirs d'une nouvelle invention, se les procurent..., mais ce qu'un Propriétaire pourra faire, sera-t-il praticable parmi les Paysans ? La difficulté de construire de nouvelles charrues, de les réparer, d'en payer les frais, tout cela forme un chaos qui ne se débrouille facilement que sur le papier » (pp. XVII-XVIII). Nombreuses références à des pratiques usitées dans d'autres pays, notamment l'Italie, à, des productions qui mériteraient d?être introduites en France, etc.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 55€