Lot n°0032

- CAPIVACCEUS (Hieronymus) ou CAPIVACCIO (Girolamo). Medicina practica, sive methodus cognoscendorum et curandorum [...]. Opera omnia [...] de f?tus formatione, [...] de pulsibus, [...] ac Labore Boncii Leonii [...]. Venitiis, Apud haeredes Melchioris Sessae, 1601, in-folio, 29 ff., 1 f. blanc, 175-301 (pour 310) ; (2)-12-175 p., plein vélin souple de l'époque (manques sur les coupes et sur le plat arrière, très faibles auréoles claires passim en coin). L'auteur, né dans le premier quart du XVIe siècle, enseigne la médecine à Padoue avec Mercuriale. Édition originale en 1594 sous le titre « Practica medicina ». Il s'agit ici de la troisième. Les deux premières parties concernent la médecine générale (medicinae practicae-de febribus de urinis-de methodo anatomico) ; elles sont la reprise intégrale de l'édition de 1597. La troisième partie traite du f?tus, du pouls, des aphorismes d'Hippocrate... (Krivatsy, 2120 ; Wellcome, I, 66 pour deux éditions vénitiennes postérieures : 1603 et 1606.
Estimation: 200/300€
Adjugé: 200€