Lot n°0023

BOSSUET (Jacques Bénigne). - BOSSUET (Jacques Bénigne). Histoire des Variations des églises protestantes. Paris, Guillaume Deprez et Jean Desessartz, 1734, 4 vol. in-12, XXXIII-[8]-509-[27], [8]-510-[34], [16]-364 et [22]-328 p., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décorés, pièces de titre maroquinées rouge (usures, bas du 3e vol. lég. abîmé, qqs taches brunes, traces de mouillures). Ex-libris manuscrit du XVIIIe s. répété aux titres. Une des oeuvres majeures de Bossuet, dans laquelle l'auteur résume les controverses contre l'Eglise protestante par un concept clé : la variation. Les destinées multiples et les variations autour d'une même doctrine doivent nous démontrer que l'église protestante ne saurait être l'église du Christ et le dépositaire de la foi. Les « avertissemens » sont une réponse aux attaques de Pierre Jurieu pour la défense des protestants contre le livre de Bossuet. Bon exemplaire.
Estimation: 50/100€
Adjugé: Invendu