Lot n°0019

- BERTHOLLET (C.L et A.B). Éléments de l?Art de la Teinture [...] avec une description du blanchiment par l'acide muriatique oxigéné. Seconde édition, revue, corrigée et augmentée, avec deux planches. Paris, Firmin Didot, An XIII-1804, 2 vol. 8°, VIII-478 p., 2 planches ; (2)-358 p., demi-veau vert de l'époque, dos lisses ornés. Berthollet (1748-1822) chimiste, membre de l'Académie, fait partie du cercle de Fourcroy, Guyton de Morveau, Monge et Lavoisier. Il succède à Macquer dans la direction des teintures de la Manufacture des Gobelins. Durant l'exercice de cette fonction, il découvre l'art du blanchiment des toiles par le chlore, « blanchiment berthollien ». Ces expériences sont consignées dans « L'art de la teinture » dont l'édition originale paraît en 1791 ; la seconde, celle-ci, est complétée par le fils de Berthollet, en 1804.
Estimation: 150/200€
Adjugé: 220€