Lot n°0016

- [BERNARD (Jean-Frédéric)]. Éloge de l?enfer. Ouvrage critique, historique, et moral. Seconde édition, soigneusement revue et corrigée. Londres, La Société typographique, 1776, in-12, XII-VIII-387-1 blanche p., frontispice et 15 figures h. t., vignettes, plein veau brun marbré, plats encadrés d?une roulette dorée, dos lisse orné (dos craquelé, mors frottés et fendus en tête). Bernard (1690-1752) a rédigé ce livre curieux sur le modèle de l?« Éloge de la folie » d'Érasme. L'ouvrage est une histoire de l'enfer, souvent très documentée et contenant de nombreuses notes. Tous les hommes avec leurs vices défilent dans cet ouvrage qui fait parfois figure d'une violente satire contre le clergé, « gros abbés », « évêques de la cour », « jeunes prestolets », à peine sortis du collège ou du séminaire. À leur suite viennent les damoiseaux, les petits-maîtres et les hommes femmes, les coquettes, les militaires, etc. La pitié et la repentance règnent dans les enfers et les damnés y tiennent des discours édifiants, après avoir souillé la terre de leurs débordements.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 120€