Lot n°0014

- [BARRAL (Pierre)]. Maximes sur le devoir des rois, et le bon usage de leur autorité. Tirées de differens auteurs. En France, 1754, 2 parties in-12 en 1 vol., [8]-112 et 123-[4] p. Relié avec : [BARRAL (Pierre)]. Manuel des souverains. Sans lieu ni édit. 1754, in-12, VII-1 blanche-208 p. Un volume en plein veau fauve moucheté de l'époque, dos à nerfs orné (coiffes arasées, mors arrière lég. fendu en son début, coins lég. émoussés). Bon ex. L?abbé Pierre Barral, né à Grenoble vers 1700 et mort en 1772 à Paris, fut docteur en Sorbonne et vicaire général de Montpellier. Sa réputation était celle d'un ardent polémiste et zélé janséniste. Il a compilé des recueils de citations ainsi que plusieurs dictionnaires, parmi lesquels notamment le « Dictionnaire des hommes illustres », dont le « Dictionnaire Bouillet » (1842) rapporte qu?on l'avait appelé « le martyrologe des Jansénistes fait par un convulsionnaire » et dont Voltaire disait qu'il appartenait à « une nouvelle espèce de dictionnaires historiques qui renferment des mensonges et des satires par ordre alphabétique ».
Estimation: 25/50€
Adjugé: 25€