Lot n°0009

- [AUBIN (Nicolas)]. Histoire des diables de Loudun, ou De la Possession des religieuses ursulines. Et de la condamnation et du supplice d'Urbain Grandier, curé de la même ville. Cruels effets de la vengeance du Cardinal de Richelieu. Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1752, in-12, f. de titre, 378-[2] p. (erreurs de pagination au début), manque le frontispice (?), demi-veau brun moucheté à coins, dos lisse orné (reliure postérieure frottée). Remise en vente de l'édition de 1716 avec titre de relais à la date de 1752, de cette satire célèbre contre Richelieu, parue pour la première fois en 1693. L'ouvrage relate la surprenante histoire d'Urbain Grandier, ecclésiastique mondain et libertin, accusé d'envoûtement par les ursulines de Loudun atteintes d?une hystérie passionnelle à son égard et condamné à cause de Richelieu à être brûlé comme sorcier en 1634.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 130€