Lot n°0007

- [ARNAY (Jean-Rodolphe d')]. De la vie privée des Romains. Lausanne, Marc-Michel Bousquet, 1757, in-12, [6]-207-1 blanche p., plein veau moucheté de l'époque, dos lisse orné (coiffe supér. arasée, traces d'usure, signature au titre). Bon exemplaire. Jean-Rodolphe d'Arnay fut professeur à l'Académie de Lausanne. Édité la 1re fois en 1752, cet ouvrage est son livre le plus important. Il connut un réel succès et fut plusieurs fois réédités. Tous les aspects de la vie quotidienne des Romains sont précisés : occupations diverses, luxe, m?urs, prières, visites, jeu de paume, promenades, galeries, bibliothèques, exercices, bains. Le chapitren 3 est consacré aux repas : dîners, soupers, salles à manger, lits et habits de table, places à tables, ablutions, buffets, libations, festins, mets et services, vaisselle, boissons et vins, spectacles, musique et jeux, cadeaux. Les autres chapitres concernent la toilette, les vêtements, les fards, bijoux, le célibat, le mariage, le repas de noces, les m?urs sexuelles, la famille.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 25€