Lot n°0006

- ARGENSON (René Louis VOYER DE PAULMY Marquis d')]. Les Loisirs d?un ministre, ou Essais dans le goût de ceux de Montagne, composés en 1736. Liège, C. Plomteux, 1787, 2 vol. 8°, portrait par Dien (XIXe s.) ajouté en frontispice, VIII-230 et [4]-231-1 blanche p., plein veau brun moucheté de l'époque, dos lisses décorés, pièces de titre et de tomaison, tranches marbrées (qqs accrocs, 1 coiffe arasée, rousseurs). Bon exemplaire. Première édition sous ce titre, les Essais dans le goût de Montaigne ont paru initialement en 1785 à Amsterdam, mais l'édition ne fut tirée qu'à un petit nombre d'exemplaires destinés à la famille et aux amis. Le manuscrit a été revu, corrigé et arrangé pour la publication par le fils du Marquis d'Argenson, le Marquis de Paulmy. Ce recueil de réflexions et de pensées sur divers sujets est en fait une composition du Marquis de Paulmy, son fils, d'après les manuscrits des mémoires, qui ne seront publiés qu?en 1857. Il s'agit donc plus effectivement du premier livre des Mémoires du Marquis d?Argenson publié. On y trouve une galerie de portraits de personnages contemporains, mais également de nombreuses considérations historiques, notamment sur le Cardinal de Retz, des critiques littéraires, en bref, l'ouvrage donne l?impression d'être un salon d'autrefois, où la conversation, toujours fine, traîne sur différents sujets. Le Marquis d'Argenson fréquenta tôt les philosophes, et notamment Voltaire, il était préoccupé de pensées politiques, et on le tient pour un précurseur du libéralisme économique et des physiocrates ; bien qu'il fut ministre des affaires étrangères et très versé dans la diplomatie, son principal intérêt s'est toujours porté vers les belles-lettres.
Estimation: 100/150€
Adjugé: Invendu