Lot n°0138

- TOURON (Antoine). La Vie et l'Esprit de saint Charles Borromée, cardinal de Sainte Praxede, archevêque de Milan. Paris, Butard, 1761, 3 vol. in-12, XXXVI-468, VIII-612 et VIII (titre et pp V-VIII : complet)-568 p., plein veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs richement ornés, pièces de titre et de tomaison maroquinées rouge. Très bel exemplaire. Saint Charles Borromée (en italien Carlo Borromeo) (1538-1584) est un évêque italien, archevêque de Milan et cardinal de l'Église catholique. Grand artisan dans son diocèse de la Réforme catholique voulue par le concile de Trente, il est considéré comme un modèle d'évêque post-tridentin.
Estimation: 30/60€
Adjugé: Invendu