Lot n°0006

- AUGUSTIN (saint). Les Confessions, traduction nouvelle sur l'édition latine des Peres Benedictins de la Congregation de S. Maur, avec des notes, et de nouveaux sommaires des chapitres. Dernière édition. Par Monsieur Du Bois, de l'Académie françoise. Paris, Jean Baptiste Coignard, 1716, 8°, [11]-1 blanche-XXXVII-[3]-864-[40] p., vignettes en tête de chaque livre de l'oeuvre, plein veau brun granité de l'époque, dos à nerfs décoré (qqs pages lég. brunies, petit travail de vers dans la marge blanche externe des tout derniers feuillets sans conséquence). Bel exemplaire. Oeuvre autobiographique - la première de toute l'histoire de la Littérature - saint Augustin y narre sa quête de Dieu. Avouant ses péchés et ses fautes directement au Très-Haut (confession au sens chrétien) il proclame également la gloire de ce dernier. « Les treize livres de mes Confessions louent le Dieu juste et bon de mes maux et de mes biens, ils élèvent vers Dieu l'intelligence et le coeur de l'Homme.» Ouvrage fondamental, tant par la profondeur des analyses qui y sont faites que par la qualité du style de l'écriture./ AUGUSTIN (saint). Les Soliloques, Méditations et Manuel. Traduction nouvelle. Sur l'édition latine de peres benedictins, de la Congrégation de Saint Maur à Paris. Avec des notes. Quatrième édition, revûë et retouchée par l'auteur. Bruxelles, t'Serstevens, 1714, in-12, frontispice, [14]-380-[4 (catalogue du libraire)] p., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décoré (petit manque de papier dans la marge supér. blanche du frontispice)./ Ens. 2 vol.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 140€