Lot n°0014

- Reliure en maroquin rouge.- Het Bloem-Hof der gebeden, beplant met godvrugtige oeffeningen, kleyne getyden en litanien [...]. Mechelen, P.J. Hanicq en Zoon, 1806, in-12, frontispice, 454 p., plein maroquin rouge à longs grains, dos à nerfs décoré, roulettes et filet dorés d'encadrement sur les plats, baguettes en métal argenté cernant les coupes, fermoirs en métal argenté décorés à leur attache d'un semis de tête de clous argentés en forme de triangle, pattes ciselées, initiales A.M.M. gravées, tranches dorées (reliure assombrie, traces de manipulation). Bon spécimen de reliure de nos régions.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 40€