Lot n°0042

- DUMÉES (Antoine-François-Jos.). Annales Belgiques ou des Pays-Bas contenant les principaux evenemens de notre histoire depuis la mort de Charles le Temeraire, dernier duc de Bourgogne, jusques à la paix d'Aix-la-Chapelle en 1668. Douay, Dernaix, 1761, in-12, XII-500-[3]-1 blanche p., plein veau blond moucheté de l'époque, dos à nerfs décoré (petites traces d'usure, qqs rares rousseurs claires). Bel exemplaire de l'édition originale de cette histoire des Pays-Bas méridionaux par le juriste Dumées (1722-1765).
Estimation: 30/60€
Adjugé: 30€