Lot n°0141

- Turquie.- TOTT (baron de). Mémoires sur les Turcs et les Tartares. Amsterdam, sans édit., 1784, 4 parties reliés en 2 vol. 8°, LVI-274-2 blanches et 301-1 blanche ; 252 et 208 p., plein veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs décorés, pièces de titre et de tomaison maroquinées rouge et noir (épidermures aux plats du 2d vol., restauration au plat arrière du même vol.). Bel exemplaire de cette édition originale. Le Baron François de Tott (1733-1793), officier français en poste en Turquie (attaché d'ambassade à Constantinople, ambassadeur en Crimée puis inspecteur général du Levant) vécut 23 ans parmi les Turcs. Ce livre en est le témoignage et compose ses mémoires, il conte à la fois le parcours du baron de Tott et se trouve sans nul doute le premier ouvrage qui donne un tableau objectif de la nation ottomane et des Turcs. Dès sa préface, l'auteur, après des considérations sur l'influence du climat sur la psychologie des peuples (référence à Montesquieu) affirme l'importance de connaître et de parler la langue d'un peuple, et la nécessité de se garder de ses préjugés européens pour décrire les moeurs et les institutions des Turcs, ce qui n'avait jamais encore été fait ; c'est pourquoi on trouvera dans ce livre de nombreuses connaissances et renseignements nouveaux sur les Turcs et les Tartares ; notamment, les nombreux dialogues entre le Baron et certains seigneurs sont particulièrement pertinents pour appréhender la psychologie et la culture ottomane.
Estimation: 150/200€
Adjugé: 230€