Lot n°0137

- Superbe exemplaire.- Toscane.- GALLUZZI (Raguccio). Histoire du Grand Duché de Toscane, sous le gouvernement des Médicis. Paris, Rue et Hôtel Serpente, 1782, 9 vol. in-12, [4, dont titre]-XCVIII-338 (commence à la p. 4, mais complet) p., 3 planches h. t. dont 1 dépliante ; titre, 456-[2] p. ; titre, 463-1 blanche p. ; titre, 458 p., 1 planche h. t., 1 tableau généalogique dépliant ; titre, 574 p. ; titre, 414 p., 1 tableau généalogique dépliant ; titre, 382 p. ; titre, 359-1 blanche p., et titre, 584 p., plein veau blond de l'époque, plats marbré de bordeaux et de vert-de-gris et entourés d'une petite guirlande dorée, dos lisses richement décorés, pièces de titre et de tomaison maroquinées vert bouteille, guilloche doré sur les coupes (qqs coins lég. émoussés). Superbe exemplaire de cette rare oeuvre. Jacopo Riguccio Galluzzi o Galluzzo (1739-1801) est un historien et académicien italien. « L'Istoria' è divisa in nove libri, ai quali è premessa una 'Introduzione' in cui si descrive lo 'stato della Toscana avanti l'elevazione della Casa Medici', l'origine e l'ingrandimento di questa famiglia e la situazione politica alla morte del duca Alessandro. I primi tre libri abbracciano il regno di Cosimo I, mentre l'opera termina col passaggio della Toscana - dopo il breve regno di Gian Gastone e con l'estinzione della dinastia medicea - a Francesco Stefano di Lorena (1737). Si tratta della prima storia del Granducato di Toscana e della dinastia medicea nel suo complesso : fino ad allora si erano avute storie di singole città toscane, oppure, come nel caso dell'Istoria de' suoi tempi' di Giovanni Battista Adriani (pubbl. postuma da suo figlio Marcello, Firenze 1583) o dell'opera di S. Ammirato, ricostruzioni cronologicamente più limitate. Inoltre i fatti narrati sono inseriti nel più ampio contesto della politica italiana e delle vicende europee. » (Dizionario biografico degli Italiani, vol. 51).
Estimation: 200/250€
Adjugé: 450€