Lot n°0125

ROUSSEAU (Jean-Baptiste). - [GACON (François)]. Anti-Rousseau, par le poëte sans fard. Rotterdam, Fritsch et Böhm, 1712, in-12, titre-frontispice, titre, [14]-512 p., 1 planche dépliante, plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décoré (mors en partie fendus avec manques, coiffes arasées, cachets, lég. brunissures, petites mouillures claires marginales, déchirure à la planche sans perte de papier, tache). François Gacon, dit "le Poète sans fard", né à Lyon en 1667 et mort en 1725 à Baillon, est un poète satirique. Oratorien, il est connu pour ses satires contre Jean-Baptiste Rousseau, Houdar de La Motte, Boileau, Bossuet, Voltaire et beaucoup d'autres. Jean-Pierre Niceron a dit de lui : "Il ne paraissoit aucun ouvrage sur le théâtre, soit comédie, soit opéra que le Poète sans Fard ne lâchât une épigramme ou contre l'auteur, ou contre la pièce, souvent même avant qu'elle eut été représentée. Enfin toujours prêt à attaquer et à se défendre, il se mêla indistinctement à toutes les disputes littéraires de son temps".
Estimation: 25/50€
Adjugé: 20€