Lot n°0126

- SACY (de) [(Louis Silvestre)]. Oeuvres, contenant les Lettres de Pline le Jeune, le Panegyrique de Trajan par le même Pline, et le Traité de l'amitié. Nouvelle édition, revûë et corrigée, par l'auteur. Paris, Par la Compagnie des Libraires, 1722, 4°, [2]-XXXVIII (interversion des feuillets sans manque)-[2]-652 p., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décoré, pièce de titre (coiffe supér. abîmée, qqs accrocs). Bon exemplaire. Contient également en fin de vol. une "Table des lettres de Pline le Jeune".
Estimation: 25/50€
Adjugé: 35€