Lot n°0146

- Portugal.- VERTOT (abbé de). Révolutions de Portugal. Nouvelle édition, revue et augmentée. La Haye, Pierre Gosse Junior et Daniel Pinet, 1769, in-12, XII-276 p., plein veau brun granité de l'époque, dos à nerfs décoré (coiffe supér. arasée, coins infér. émoussés). Bel exemplaire. Nom ms. d'appartenance au titre : « Le comte A.E. [?] de Hemricourt 1815 ». Ex-libris armorié au contreplat avant. Cet ouvrage réputé décrit les événements qui se déroulèrent lors de la révolution de 1640, à l'issue de laquelle le Portugal retrouva son indépendance vis à vis de l'Espagne.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 130€