Lot n°0127

- 66 gravures dépliantes.- SANDERUS (Antonius). Chorographia sacra Brabantiae, sive aliquot in ea provincia abbatiarum, coenobiorum, monasteriorum, ecclesiarum, piarumque fundationum descriptio. Hagae Comitum [à La Haye], Christianus van Lom, 1726 [- 1727]. 3 vol. in-folio, [12 dont portrait]-569-[1], [2]-370-[1], [2]-385-[1] p., 66 gravures hors texte, plein veau glacé de l'époque, dos à 6 nerfs ornés de caissons dorés, roulette dorée sur les coupes (rel. légèrement frottées, petites épidermures, coins légèrement usés, papier bruni comme souvent, petite tache d'encre à la marge externe de qqs feuillets au tome 2). Seconde édition de cette importante description historique du Brabant ecclésiastique et monastique, dont la rarissime princeps fut donnée à Bruxelles par Philippe Vleugaert en 1656-1669. Illustrée du portrait de Sanderus par F. van Bleyswyck, 66 planches (62 planche dépliantes, 4 planches hors texte) de grandes et belles vues d'abbayes et de monastères sis dans les quatre quartiers du duché de Brabant (Anvers, Bruxelles, Malines, Louvain) gravées sur cuivre par R. Blockhuysen, D. Coster et autres. Vignettes aux armoiries monastiques ou portraits de saints de divers ordres religieux en tête de plusieurs chapitres et figures in texte (Funck, 392). Les planches sont dans un état impeccable. Bel exemplaire.
Estimation: 800/1200€
Adjugé: 1900€