Lot n°0024

- [CHARNES (Jean-Antoine de)]. La Vie du Tasse. Paris, Estienne Michallet, 1690, in-12, [20]-271-[7] p., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs (mors en partie fendus, coiffes abîmées, coins émoussés). Édition originale rare. La Vie du Tasse est un abrégé de celle, en italien, du marquis Giovanni Battista Manso (1569-1645), ami et le protecteur du Tasse. La biographie de Manso est la première autorisée consacrée au poète. Jean-Antoine de Charnes (1641-1728), dit l'abbé de Charnes, se fit, par son esprit et son talent d'écrivain, une réputation qui remonta jusqu'à la cour. On lui confia ainsi l'éducation d'un des fils de Louvois. Il aurait été pressenti pour éduquer un prince, sans doute un enfant de la maison de Conti. Le projet aurait échoué en raison de certains écrits badins de Charnes, parus dans les Nouvelles de l'ordre de la boisson, qui auraient déplu à l'époque où Madame de Montespan régnait sur la cour. D'abord connu pour sa critique de la Princesse de Clèves, la Vie du Tasse est l'oeuvre de Charnes la plus remarquable par l'exactitude des faits, l'intérêt de la narration, par une juste appréciation du grand poète qui en est le sujet, par d'heureux rapprochements de ses ouvrages avec ceux des grands maîtres de l'antiquité, et par la connaissance approfondie de la littérature italienne.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 60€