Lot n°0142

- VAUVENARGUES. Oeuvres complètes. Nouvelle édition, augmentée de plusieurs ouvrages inédits, et de notes critiques et grammaticales. Précédées d'une Notice sur la vie et les écrits de Vauvenargues, par M. Suard. Paris, Dentu, 1806, 2 vol. 8°, [4]-LXXXII-270 et [4]-571-[1 (errata)] p., demi-veau brun de l'époque, dos lisses orné (qqs traces d'usure et accrocs). Bon exemplaire. Vauvenargues a laissé peu d'écrits, mais qui ont suscité un intérêt considérable. Dans l'Introduction, les Réflexions et d'autres fragments mineurs, il émet des pensées fragmentaires sur des questions de philosophie morale et de critique littéraire mais il brille surtout en tant que moraliste. Son vocabulaire est populaire et relâché, et ses idées s'organiseraient mal en système. Sa véritable force est d'exprimer dans un langage assez épigrammatique les résultats de son observation attentive des comportements et des motivations des hommes.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 110€